ВПР по математике 5 класс 2021

ВПР по математике 5 класс 2021 с ответами. Работа содержит 14 заданий.

1. Приведите пример двузначного числа, большего 12, которое делится на 12 и не делится на 8.

2. Представьте число 4 в виде дроби со знаменателем 7.

ИЛИ

Представьте в виде обыкновенной дроби выражение

2/7 + 2/7

ИЛИ

Представьте в виде обыкновенной дроби смешанное число 23/8

3. Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел:

9,8
10,14
10,3
9,4

4. В автобусе 51 место для пассажиров. Две трети этих мест уже заняты. Сколько ещё пассажиров может занять оставшиеся места?

5. Какое число надо вставить в окошко, чтобы равенство стало верным?

__ : 31 = 26

6. Принтер печатает 72 страницы за 3 минуты. За сколько минут этот принтер напечатает 120 страниц?
Запишите решение и ответ.

7. Сколько роз нужно добавить к 186 розам, чтобы из этих цветов можно было составить букеты из 7 роз?

8. В магазине зимой куртка продавалась по цене 8000 руб. Летом на куртки стала действовать скидка 20%. Сколько рублей составляет скидка?

9. Найдите значение выражения 480 480 : 24 − 4 ⋅ (81 − 63) : 2.
Запишите решение и ответ.

10. В магазине продаётся несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. В таблице показана масса каждой упаковки и её цена. Какова наименьшая цена за килограмм творога?

Упаковка Масса упаковки Цена за упаковку
1 200 г 52 руб.
2 250 г 62 руб.
3 500 г 125 руб.
4 200 г 85 руб.

Запишите решение и ответ.

11. На диаграмме представлены площади нескольких озёр.

Диаграмма Площади озер

Пользуясь диаграммой, ответьте на вопросы.

1) Какое озеро занимает третье место по величине площади среди представленных на диаграмме?

2) Площади двух из представленных озёр различаются вдвое. Какие это озёра?

12. На плане одного из районов города клетками изображены кварталы, каждый из которых имеет форму квадратаПлан района со стороной 100 м. Ширина всех улиц в этом районе — 30 м.

1) Найдите длину пути от точки А до точки В, изображённых на плане.

2) Изобразите на плане маршрут, который начинается и заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1 км и не больше 1 км 200 м.

13. Из одинаковых кубиков сложили фигуру, а затем положили на неё сверху ещё две такие же фигуры из кубиков (рис. 1). После этого сверху вытащили ровно один кубик (рис. 2).

Кубики

Из скольких кубиков состоит фигура, изображённая на рис. 2?

14. После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 8 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а при укладывании по 9 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

Запишите решение и ответ.

Ответы на ВПР по математике 5 класс 2021
1. 36, или 60, или 84
2. 28/7 или 5/7 или 19/8
3. 10,3
4. 17 или 17 пассажиров
5. 806
6.
В минуту принтер печатает: 72 : 3 24 = страницы.
Время печати 120 страниц: 120 : 24 5 = минут.
Ответ: 5 или 5 минут
7. 3 или 3 розы
8. 1600 руб.
9.
1) 480 480 : 24 = 20 020;
2) 81 − 63 = 18;
3) 4 ⋅ 18 : 2 = 36;
4) 20 020 − 36 = 19 984.
Ответ: 19 984
10.
Для каждого вида творога определим цену за 1 кг.
200 г составляет пятую часть от килограмма, поэтому цена за килограмм для первого вида творога равна: 52 ⋅ 5 = 260 руб.
250 г составляет четвёртую часть от килограмма, поэтому для второго вида творога цена за килограмм: 62 ⋅ 4 = 248 руб.
Для третьего вида творога можно вычислить стоимость 1 г, а затем умножить её на 1000. Стоимость 1 г: 125 : 500 = 0,25 руб. Значит, цена за килограмм: 0,25 ⋅ 1000 = 250 руб.
Для четвёртого вида творога вычисления можно не проводить, поскольку он дороже первого вида.
Итак, наиболее дешёвая цена за килограмм творога среди представленных видов — 248 руб.
Ответ: 248 руб.
11.
1) Светлое
2) Лесное и Широкое
12.
1) 520 м
2)
План района города
Должно быть зачтено любое другое решение, удовлетворяющее условию
13. 35
14.
Поскольку при выкладывании по 8 и по 9 плиток в ряд прямоугольников не получается, а остаются неполные ряды, то количество плиток делится на 8 с остатком и на 9 с остатком.
Остаток от деления любого числа на 8 не может быть больше 7. По условию, это число на 6 больше, чем остаток от деления на 9. Но остаток от деления на 9 тоже не равен нулю. Значит, остаток от деления на 8 может быть равен только 7. А остаток от деления на 9 равен 1.
Общее количество плиток меньше 100, иначе их хватило бы на квадратную площадку со стороной в 10 плиток.
Среди чисел меньше 100 надо найти такое, которое делится на 8 с остатком 7 и на 9 с остатком 1. Проверив все числа в пределах 100, делящиеся на 9 с остатком 1, получим ответ: 55 плиток.
Ответ: 55

Опубликовано: 15.03.2021 Обновлено: 15.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =